Органический хлопок
Органический хлопок

Органический хлопок

08.06.2014

В последнее время появляется все больше брендов, для которых важен не только дизайн, но и материалы которые они используют для создания детской одежды. Такие марки детской одежды,  как правило, используют в своей работе органический хлопок или экологически чистые ткани.

Чем же органический хлопок отличается от обычного?

Органический хлопок – это хлопок, который выращивается, собирается и обрабатывается без применения химических удобрений, пестицидов или гербицидов. Кроме того, сертифицированный органический хлопок не выращивается из генетически модифицированных семян и при его выращивании исключается радиационное или любое другое искусственное воздействие.

Обычный хлопок является одним из самых химически зависимых культур. Хотя он растет лишь на 3% пахотных земель, для его выращивания используется 10% всех сельскохозяйственных химикатов и 25% инсектицидов; это больше, чем для любой другой культуры. В сумме это составляет 0,165 килограммов химических веществ для производства хлопка для футболку, и 0,375 кг химических веществ для пары джинсов.

Нет убедительных доказательств о вреде химических удобрений на здоровье тех, кто носит хлопок, но очевидно, что это губительно сказывается на планету. Кроме того, по данным Гринпис, ежегодно от отравления пестицидами умирает 28 000 человек, работающих на хлопковых плантациях.

Качественные отличия ткани из органического хлопка

 - более прочная и износостойкая чем из обычного хлопка, т.к. хлопок не был обработан агрессивными химикатами, которые сказываются на прочности волокон.

- мягкая и нежная на ощупь. Именно поэтому такую одежду часто рекомендуют для малышей, ведь их кожа очень тонкая и чувствительная, и для людей, страдающих аллергией на химические вещества, встречающиеся в обычном хлопке или в синтетических тканях.

Стандарты и сертификаты

GOTS (Global Organic Textile Standard). Этот утвердившийся на мировом рынке стандарт, который устанавливает строгий контроль за качеством на всех этапах: от сельского хозяйства до упаковки продукции. Также строгому контролю подвергается соответствие минимальным социальным стандартам в части справедливости оплаты труда и рабочих условий для занятых в сфере выращивания хлопка.

В интернет-магазине mintymoon.ru вы найдете детскую одежду из органического хлопка, сертифицированного GOTS, таких марок как nosweet и Hebe.

Знак Oeko-Tex Standard 100 «Доверие текстилю-проверен на вредные вещества согласно Oeko-Tex Standard100» является знаком, которым маркируют текстильные изделия, не содержащие вредные для человека вещества. Это касается как самой ткани, так и красителей, использующихся для принтов и окрашивания ткани.

Вся одежда Hebe соответствует стандартам Oeko-Tex Standsrt 100 и имеет соответствующие сертификаты. 

Одежду из органического хлопка будет приятно носить не только детям, но и их родителям, особенно осознавая что при ее создании не наносится вред окружающей среде и не гибнут люди. 

Всегда рады помочь!

По любым вопросам пишите на почту, звоните или воспользуйтесь формой ниже

 
 
На связи!

Спасибо, что написали нам